新闻动态:

您当位置:产品中心-OTC产品-维C银翘片

维C银翘片

药品名称 维C银翘片
药品类别 片剂
拼 音 Wei C Yinqiao Pian
规 格 12片×2板/盒
国 标 国药准字Z53020240
生产厂家 云南云龙制药股份有限公司
咨询电话 020-83812488
联系邮箱 648630349@qq.com
市场容量巨大 家庭常备药
【药品名称】
通用名称:维C银翘片
汉语拼音:Wei C Yinqiao Pian
【成    份】山银花、连翘、荆芥、淡豆豉、淡竹叶、牛蒡子、芦根、桔梗、甘草、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C、薄荷素油。辅料为淀粉。
【性    状】本品为糖衣片,除去包以后显灰褐色,夹杂有少许白点;气微,味微苦。
【功能主治】疏风解表,清热解毒。用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。
【规    格】每片含维生素C49.5mg、对乙酰氨基酚105mg、马来酸氯苯那敏1.05mg。
【用法用量】口服。一次2片,一日3次。
【不良反应】可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少,过敏性休克、重症多形红斑型药疹、大疱性表皮松懈症;长期大量用药会导致肝脏功能异常。
【禁    忌】严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】
1、忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2、不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。
3、不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显,无汗,头痛身酸,鼻塞流清涕。
4、本品含马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗
云南云龙制药股份有限公司 版权所有 互联网药品信息服务资格证书:(滇)-非经营性-2012-0001
收缩
0871-68059138